История поселения

Бурмакино (сельское поселение)

Бурмакино — посёлок городского типа в Некрасовском районе Ярославской области России, на реке Туношонка. Железнодорожная станция в 35 км к юго-востоку от Ярославля, на железной дороге Ярославль-Кострома (полпути между Туношной и Нерехтой).

Население по данным переписи 2010 года составляет 2933 человек.

Предприятия и учреждения

В посёлке функционируют школа, детский сад, больница и гериатрический центр, железнодорожный вокзал. Есть молочный завод. В посёлке также функционирует свой отдел милиции.

Культура

Старейшее здание в Бурмакино — Воскресенская церковь, выстроенная прихожанами в 1739 году в ярославских традициях предыдущего века. С востока к ней примыкает гранёная апсида, словно вырубленная из дерева. Низкая трапезная была пристроена позднее. Шатровая колокольня разрушена в советское время. В интерьере храма уцелел иконостас в стиле барокко, а также стенописи XVIII века.

Для культурного отдыха жителей функционируют Бурмакинский дом культуры (БДК) и стадион. Ежегодно в последнее воскресенье июля в Бурмакино проводится празднование Дня ВМФ, поскольку местная воинская часть относится к ВМФ.

История

Селом Бурмакино в старину владели ярославские князья Троекуровы. В XIX веке оно славилось своим кузнечным промыслом; мелкие изделия из металла в Бурмакино скупал и распространял по всему Верхневолжью ярославский купец Пастухов.

Название села Бурмакино получил и современный посёлок вокруг воинской части (изначально здесь проживали её работники). Статус посёлка городского типа — с 1943 года. В 60-х годах XX века являлся районным центром.

Сельское поселение Бурмакино - муниципальное образование в составе Некрасовского района Ярославской области. Включает 86 населённых пунктов в сельских округах + 1 рабочий посёлок.

Административным центром сельского поселения является посёлок городского типа Бурмакино.

Бурмакинский сельский округ

Включает в себя 5 сёл и 24 деревни.

Сёла: Бурмакино, Михайловское, Нетребово, Новое, Троицкое.

Деревни: Бараново, Высоково, Доманцево, Ежово, Иваньково, Измайлово, Колотово, Копорье, Костино, Котлово, Коурцево, Кочкорово, Мещерка, Никитино, Орлецы, Пентелево, Перепечино, Санниково, Софрониха, Тереховка, Фетеиха, Чернево, Щипцово, Яксаево.

Высоковский сельский округ

Включает в себя 3 села и 10 деревень.

Сёла: Кувакино, Новые Липки, Рождествено.

Деревни: Высоково, Гулениха, Дятловка, Игумниха, Лепилово, Лом, Новоберезки, Рябинкино, Урманец, Юрьевка.

Никольский сельский округ

Включает в себя 1 посёлок, 3 села и 12 деревень.

Посёлок: Сосновый Бор

Сёла: Гзино, Никольское, Павловское.

Деревни: Андреевское, Гридино, Ивановское, Колодино, Кстово, Левино, Легчаниха, Лесуково, Переньково, Семеновское, Теляково, Ченцово.

Родюкинский сельский округ

Включает в себя 1 станцию и 12 деревень.

Деревни: Борисовская, Гашки, Дубки, Коурцево, Меньшиково, Нефедово, Окунево, Репино, Родюкино, Саблуково, Татариново, Шарупино.

Станция: Тощиха.

Якушевский сельский округ

Включает в себя 1 село, 1 станцию и 13 деревень.

Село: Поздеевское.

Деревни: Беркаиха, Богчино, Дубровки, Залесная, Коробиха, Новоселки, Пищалино, Пустошка, Титовское, Точижки, Харибино, Харьково, Якушиха.

Станция: Сахареж

Дата создания материала: 05-09-2016. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;